Red Stone — Изготовление изделий из натурального камня. Облицовочные и фасадные работы.

О ра­дио­ак­тив­но­сти гра­ни­тов

_1327057313Ма­те­ри­а­лы, пред­ла­га­е­мые чи­та­те­лю в этой руб­ри­ке, по­свя­ще­ны «ра­ди­а­ци­он­ным» свой­ствам гра­ни­тов. Мы уже об­суж­да­ли эту тему в про­шлом году на «круг­лом столе» спе­ци­а­ли­стов (см. «ИК», сен­тябрь, 2004 г.), а те­перь вновь воз­вра­ща­ем­ся к ней и ве­ро­ят­но, будем воз­вра­щать­ся и впредь — слиш­ком велик «прес­синг» на нашу от­расль со сто­ро­ны сур­ро­гат­чи­ков, ста­ра­ю­щих­ся лю­бы­ми сред­ства­ми очер­нить при­род­ный ка­мень, от­пуг­нуть от него по­тен­ци­аль­но­го по­ку­па­те­ля и про­дви­нуть на рынок ке­ра­ми­че­скую ими­та­цию. Ре­дак­ция не ис­клю­ча­ет, что от­дель­ные по­ло­же­ния пуб­ли­ку­е­мых ста­тей могут по­ка­зать­ся спор­ны­ми и вы­звать кри­ти­че­ские за­ме­ча­ния неко­то­рых про­фес­си­о­на­лов ра­ди­а­ци­он­но­го кон­тро­ля. Мы го­то­вы предо­ста­вить таким спе­ци­а­ли­стам свои стра­ни­цы для из­ло­же­ния иной точки зре­ния на про­бле­му.

До­маш­ний ка­мень — осо­бен­но­сти ухода и экс­плу­а­та­ции

_1327060727Су­ще­ству­ют две диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­ные точки зре­ния по по­во­ду ухода за на­ту­раль­ным кам­нем внут­ри по­ме­ще­ний. Пер­вая: ка­мень — на­столь­ко проч­ное и прак­тич­ное по­кры­тие, что не нуж­да­ет­ся в ка­ком-​ли­бо осо­бом уходе. Вто­рая: ка­мень — до­ста­точ­но до­ро­гое удо­воль­ствие, по­это­му он непре­мен­но тре­бу­ет ре­гу­ляр­ных ме­ро­при­я­тий по за­щи­те и под­дер­жа­нию в чи­сто­те. Но, как это часто бы­ва­ет, ис­ти­на на­хо­дит­ся где-​то по­се­ре­дине.

Эко­ло­гия в Вашем доме

_1327058774Одним из ос­нов­ных «ар­гу­мен­тов», ис­поль­зу­е­мых про­из­во­ди­те­ля­ми ис­кус­ствен­ных ма­те­ри­а­лов в кон­ку­рент­ной борь­бе с при­род­ным кам­нем, яв­ля­ет­ся утвер­жде­ние, что ка­мень, в от­ли­чие от его ими­та­ций, ра­дио­ак­ти­вен и, сле­до­ва­тель­но, опа­сен для че­ло­ве­ка.

Сертификация

_1327059780По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 1 де­каб­ря 2009 г. N 982 была утвер­жде­на «Но­мен­кла­ту­ра про­дук­ции, под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию» (обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции). Дан­ный до­ку­мент пред­став­ля­ет собой пе­ре­чень про­дук­ции, упо­ря­до­чен­ной по об­ще­рос­сий­ско­му клас­си­фи­ка­то­ру ОК 005-​93, и пе­ре­чень со­от­вет­ству­ю­щих нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов. Из­де­лия из при­род­но­го камня не вклю­че­ны в «Но­мен­кла­ту­ру про­дук­ции, под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию» и, сле­до­ва­тель­но, для из­де­лий из при­род­но­го камня оформ­ле­ние так на­зы­ва­е­мой де­кла­ра­ции со­от­вет­ствия не тре­бу­ет­ся. Для дан­ной то­вар­ной груп­пы обя­за­тель­ная сер­ти­фи­ка­ция на тер­ри­то­рии РФ не преду­смот­ре­на.